пятница, 11 февраля 2011 г.

Аппаратное ускорение для hd видео и размер video ram

На своем домашнем компьютере с интегрированной видеокартой Radeon HD 3200 видео в 720p до недавнего времени вполне комфортно работало c dxva, но вдруг перестало. Причем плеер (MPC-HC) запускается, включает dxva и просто не играет фильм.
Кодеки и плеер были в полном порядке. Проблема, как оказалось,была в том, что не хватало видео-памяти. Я вспомнил, что из нехватки оперативы для рабочих программ  я урезал видео до 64Мб.
Кто бы мог подумать, что для DXVA нужно не менее 128Мб.
Вывод. Установка буфера в 128Мб решила проблему с включение dxva.

вторник, 18 января 2011 г.

Ускоряем просмотр видеофильмов и сериалов.

Высокая загруженность порой вносит коррективы в планировку дня. И времени расслабится чтобы посмотреть кино просто не остается. А порой хочется. Тогда попробуем найти решение.
Функцию ускоренного просмотра можно встретить в разных плеерах. Только полноценно смотреть фильмы на них вряд ли и получится - известно, что при ускорении высота звука ползет вверх и получается весьма смешно...
Однако есть программы которые не смещают высоту тона. Для программ звукозаписи это давно не новость, а для плейров пока новинка.
В качестве такого плеера выступит VLC player.

 Как видно на рисунке. Ползунок скорости позволяет немного ускорить воспроизведение. Например, сериал Декстер вполне комфортно смотрится на скорости 1.23. Конечно, хорошие фильмы я бы не стал так смотреть, но для большинства одноразовых самое оно!
Кстати, плеер вполне годится и для прослушивания аудиокниг. Музыка даже с небольшим ускорением звучит крайне посредственно.
Для быстрого управления скоростью можно пользоваться клавишами:
"[" - уменьшить скорость на 0.1
"]" - увеличить скорость на 0.1
Вывод: получаем до 20% экономии времени.

суббота, 16 октября 2010 г.

Вконтакте и личная информация. Приятные новшества.

Недавно пришлось зарегистрировать себе акк. в сети ВКонтакте.
Первое, что меня поразило - поиск друзей по электронной почте с предоставлением пароля к почте. Да именно так. Естественно, что Контакт не хранит наши пароли)).

Особенности обработка свойства font-weight.

То тут, то там доносятся вести о поддержки новых селекторов и свойств CSS3, тогда как работа даже css1 не идеальна.
Возьмем, к примеру, font-weight. Все знаем, что это свойство определяет толщину текста и принимает значения

font-weight: bold|bolder|lighter|normal|100|200|300|400|500|600|700|800|900

четверг, 7 октября 2010 г.

Масштабирование шрифтов в Firefox 3.6 под Windows7

Тема указания размера шрифта для web-документов весьма древняя и обсосана много раз.
Если вкратце, то рекомендуется использовать em. Значения указанные в em, рассчитываются относительно базового размера шрифта браузера (16px).
Для удобства, часто базовый шрифт сбрасывают до 10px, когда весьма удобно считать 1em=10px, а 0,1em=1px. Сброс делается просто:

body { font-size: 62.5%; }

Однако на днях столкнулся с проблемой при использовании pt. Указание шрифта с помощью pt, по идее не должно масштабироваться браузером.
Однако firefox  под Win7 считает иначе. В системе был установлен размер шрифта "Огромный" в 150% и браузер пересчитывал pt в соответствии с системным масштабом и верстка сыпалась.   Смена размеров в em решила проблему.

воскресенье, 3 октября 2010 г.

Проблема с определинеем многоядерных процессоров в Windows XP

Устанавливая недавно пару машин на Core 2 Duo процессорах, возникла проблема в том, что работает только одно ядро. Гугление по данному вопросу принесло свои плоды и решение проблемы заключалось в подмене драйвера ACPI.
Должно быть вот так:
Если же указано просто Компьютер с ACPI то алгоритм следующий: