воскресенье, 3 октября 2010 г.

Проблема с определинеем многоядерных процессоров в Windows XP

Устанавливая недавно пару машин на Core 2 Duo процессорах, возникла проблема в том, что работает только одно ядро. Гугление по данному вопросу принесло свои плоды и решение проблемы заключалось в подмене драйвера ACPI.
Должно быть вот так:
Если же указано просто Компьютер с ACPI то алгоритм следующий:


  1. Найти в C:\Windows\System32\Dllcache\  файлы halmacpi.dll и ntkrnlmp.exe. Если их там не оказалось их можно вытащить из сервис-пака или дистрибутива и переименовать в указанные.
  2. Скопировать их в C:\Windows\System32\
  3. Подкорректировать C:\boot.ini модифицировав уже имеющуюся запись: multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP"
    /fastdetect /NoExecute=OptIn /kernel=ntkrnlmp.exe /hal=halmacpi.dll
  4.  Перезагрузиться в Безопасном режиме.(зажать F8 при загрузке). Windows найдет новое оборудование. В диспетчере задач уже можно наблюдать загрузку двух процессоров.
  5. Скопировать C:\Windows\system32\halmacpi.dll в C:\Windows\System32\hal.dll, сделав предварительно резервную копию уже имеющегося там hal.dll.
  6. Перезагрузиться. 
  7. В C:\boot.ini добавленные параметры можно убрать.
  8. ...
  9. PROFIT!!!

1 комментарий:

  1. Поясните конкретнее 5 пункт, а именно, где делать резервную копию уже имеющегося там hal.dll в C:\Windows\system32\halmacpi.dll или C:\Windows\System32\hal.dll

    ОтветитьУдалить